Мифы о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция как способ избавления от ненужных волос широко обсуждается на различных форумах, обрастая в процессе огромным количеством мифов, которые оказываются слишком далекими от реальности. Давайте развеем самые распространенные из них.

Миф№1: Эпиляция лазером не оказывает никакого эффекта

Достаточно распространенное заблуждение, которое основывается на изредка мелькающих в Интернете негативных отзывах. Женщины, прошедшие курс лазерной эпиляции, жалуются на то, что волосы на теле (или лице) продолжают расти теми же темпами, что и до первой процедуры.

Лазер в данном случае совершенно не при чем. Дело в том, что появление лишних волос зависит в первую очередь от гормонального фона. У женщин при некоторых эндокринных нарушениях может наблюдаться усиленное оволосение в определенных зонах (по мужскому типу). Подобная патология требует проведение всех необходимых анализов и лечения у эндокринолога.

Кроме того, ошибочно было бы полагать, что один курс лазерной эпиляции избавит от ненужных волос раз и навсегда. Во время процедуры гибнет всего около 40 % волосков, находящихся в активной фазе роста. Поскольку фаза эта для разных волосков наступает в разные периоды времени, необходимо пройти курс процедур. Но и это не избавит от ненужной растительности навсегда – со временем сформируются новые волосяные фолликулы, отрастут новые волоски.

Миф№2: После эпиляции волосы на лице становятся темными

Иногда женщины жалуются на небольшие усики над верхней губой. Лазерная эпиляция поможет с ними справиться в том случае, если волоски темные – то есть в них содержится достаточное количество меланина. Светлый пушок, совсем белого цвета (не содержащий меланина) с помощью светового излучения удалить не получится – лазерная эпиляция верхней губы в таком случае окажется бессмысленной. Однако ни при каких условиях пушок не превратится в темную щетину. Наоборот, под воздействием лазера темные волосы становятся светлее и тоньше.

Миф№3: Лазерная эпиляция — это нестерпимо больно

Из всех способов удаления лишних волос на лице и теле манипуляции с помощью александритового лазера являются самыми безболезненными. Это связано с тем, что современные аппараты одновременно с нагреванием волос проводят охлаждение кожи – такая «заморозка» производит эффект местного анестетика. В результате оказывается вполне терпимой даже лазерная эпиляция бикини – по отзывам женщин, выполнявших эту процедуру в Петербурге, в центрах сети «Hi-tech косметология».

Миф №4: Эпиляция лазером может стать причиной онкологических заболеваний

Лазерная эпиляция в Санкт-Петербурге – процедура довольно популярная. Она прекрасно себя зарекомендовала, доказав свою высокую эффективность. Поскольку при манипуляции не происходит повреждение кожного покрова, предполагать появление злокачественных новообразований в результате такой процедуры совершенно неправильно. Другой вопрос, что уже имеющиеся онкологические заболевания являются абсолютным противопоказанием к проведению лазерной эпиляции.

Миф №5: Лазерная эпиляция вредна для остального организма

Лазер уже больше полувека (с 1967 года, когда он впервые был применен в медицине) успешно используется для лечения самых разных заболеваний. Поэтому говорить о каком-то вреде для организма в данном случае нет абсолютно никаких оснований. Главное, пожалуй, правильно выбрать не принцип, а сам аппарат – самым безопасным считается александритовый лазер – «золотой стандарт эпиляции», который не оставляет рубцов или ожогов, а также не вызывает дискомфорта во время самой процедуры.

Самые популярные на сегодняшний день аппараты для эпиляции:

  • американская система Кандела – лазерная эпиляция;
  • лазерная эпиляция на аппаратах QuantaSystem (Италия)
  • лазерная эпиляция на аппарате DEKASynhroPlay:Y (Италия)

Американская система Кандела способствует максимально возможному в настоящий момент эффекту удаления нежелательных волос, однако процедура эпиляции на ней относится к числу самых болезненных. Поэтому в сети медицинских центров «Хай-тек косметология» применяют QuantaSystem (Италия) и DEKASynhroPlay:Y (Италия) с уникальной системой охлаждения, которая минимизирует болевые ощущения при проведении процедуры лазерной эпиляции. К тому же, эти аппараты способны удалять даже тонкие и светлые волоски.