Фотоэпиляция и лазерная эпиляция. Что лучше?

Когда-то женщинам приходилось подвергать себя регулярным домашним пыткам, самостоятельно избавляясь от ненужных волос. К счастью, прогресс не стоит на месте – новейшая аппаратура для фото и лазерной эпиляции, которая применяется в сети медицинских центров «Hi-tech косметология», позволяет разобраться с проблемой кардинально. Но возможность выбора неизбежно заставляет задуматься о том, каковы плюсы и минусы лазерной эпиляции – и стоит ли предпочесть ее фотоэпиляции?

В чем преимущества разных видов эпиляции?

У фото и лазерной эпиляции принцип действия очень похож – упрощенно его можно представить в виде мгновенного нагревания волоса, в результате которого происходит гибель луковицы. Ни при одном способе нельзя избавиться от лишней растительности сразу и навсегда – во время процедуры умирают только волоски, находящиеся в активной фазе роста. Повторное посещение центра, как правило, требуется через 4 – 8 недель, а периодичность процедур зависит от зоны применения лазера. Стоит также учитывать, что в течение жизни на этих местах появятся новые волоски, хотя и будет из заметно меньше.

Сегодня лазерная эпиляция в СПб – услуга очень востребованная и популярная, поскольку дает самый стойкий и заметный эффект. Даже тот небольшой процент волосков, который продолжает время от времени появляться на обработанной поверхности снова, становится больше похож на пушок – тонкий, мягкий и бесцветный. Можно говорить о том, что в эстетическом плане результат оказывается достигнут.

В сети медицинских центров «Хай-тек косметология» проводится лазерная эпиляция александритовым лазером, с помощью приборов известнейших итальянских фирм Deka и Quanta System. В мире современной косметологии эти аппараты считаются самыми безопасными и эффективными. Благодаря особенностям современного оборудования, болевые ощущения при манипуляции практически отсутствуют.

В сравнении с лазером у фотоэпиляции есть свои плюсы и минусы. Преимущество этого метода заключается в одномоментной обработке большей поверхности, следовательно, процедура занимает меньше времени. С другой стороны, фотоэпиляция некоторым кажется более болезненной. Поэтому для удаления волос в самых чувствительных местах она не очень удобна – по отзывам клиентов, при проработке зоны глубокого бикини лазерная эпиляция оказывается предпочтительнее.

Почему фотоэпиляция по-прежнему остается востребованной?

Несмотря на то, что удаление волос с помощью лазера происходит легче и проще, способ фотоэпиляции также активно используется. Все дело в том, что оптимальный уровень воздействия зависит от цвета волосков – с темными справиться гораздо проще, а вот если они светлые или рыжие, то лазер не окажет должного эффекта.

У фотоэпиляции в этом смысле возможности гораздо шире – правда, седые или совершенно белые волосы этому способу также не поддаются, но с рыжими он борется довольно-таки успешно. В центрах «Hi-tech косметология» используется самый современный аппарат для фотоэпиляции IPL Quantum HR, который считается полностью безопасным. Это очень важный момент, который необходимо учитывать в первую очередь – некачественное, малогабаритное, портативное оборудование может не просто сделать манипуляцию безрезультатной, но и привести к нежелательным побочным эффектам.

Впрочем, не только у фото, но и у лазерной эпиляции противопоказания и нежелательные последствия все же имеются. Не рекомендуется выполнять процедуры людям, страдающим психосоматическими и онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом. Лучше воздержаться от любой эпиляции во время беременности и при кожных проблемах. В любом случае перед прохождением первой манипуляции стоит посоветоваться со специалистом, который порекомендует оптимальный способ избавления от ненужных волос.